Комбинат питания в Петербурге подал в суд на «Артис»


Автор: | 03.08.2021 | 16:01

Комбинат «Торговый дом «Ленинградский» инициировал разбирательство по итогам торгов на поставку питания в детские сады в Выборгском районе Санкт-Петербурга. В картотеке дел регионального Арбитражного суда значатся пять исков. Компания предъявила претензии к АО «Артис-Детское питание», районной администрации и восьми детсадам Выборгского района.

Конкурс на обеспечение питанием детских садов на общую сумму свыше 160 млн рублей проходил с апреля до конца июня. Победителем на торгах стала компания «Артис-Детское питание», несмотря на то, что она предложила менее выгодную цену, чем её ближайший конкурент «ТД «Ленинградский». Её ценовое предложение практически не отличалось от начальной максимальной цены контракта, хотя данный комбинат, бывало, занижал стартовую цену контрактов на торгах и на 50%.

Как выяснилось, компания «Артис-Детское питание» победила благодаря неценовому критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Именно этот показатель обеспечил компании высокие баллы по неценовым показателям. Однако данный критерий нельзя назвать популярным.

Почему администрация Выборгского района решила включить его в заявки – неизвестно, но необходимая для получения дополнительных баллов документация оказалась только у «Артис-Детское питание». У других четырёх участников тендера этих характеристик не было вовсе, либо они были не в полном объёме.

В результате только «Артис-Детское питание» соответствовал условиям конкурса, что и позволило компании выиграть торги, практически не теряя в деньгах при минимальном снижении цены.

По мнению журналистов, комбинат мог заранее знать о заведомо проигрышном положении своих конкурентов. Как бы там ни было, но столь неоднозначная ситуация стала поводом для разбирательств. «ТД «Ленинградский» и другие компании, принимавшие участие в торгах, подали жалобы в петербургское управление ФАС. Антимонопольная служба постановила аннулировать сомнительные результаты торгов, а в конце июля инициировала проверку администрации Выборгского района.

Чиновников подозревают в заключении картельного сговора, причем не только с «Артис-Детское питание», но и с ООО «База «Мария». Данная компания тоже участвовала в конкурсе на обслуживание детских садов Выборгского района и выиграла их по той же «схеме», что и «Артис-Детское питание». Речь идет о 50 тендерах на общую сумму более миллиарда рублей.

Показательно, что ранее обе компании были участниками разоблаченного картеля в Колпинском районе. Причем в нем использовалась уловка с неожиданно объявленным критерием отбора участников торгов.

Как установило в 2019 году петербургское УФАС, «Артис-Детское питание», «База «Мария» и ещё шесть фирм заранее распределяли между собой госконтракты по выгодным ценам. Конкурентов же отсекала колпинская администрация, например, предъявляя им новое требование для участия в торгах – «протоколы испытаний на радиологические исследования», причем за прошлый год. В результате до аукциона допускались только те компании, которые были проинформированы о таком новшестве заранее.

Предполагаемый картель в Выборгском районе может стать уже четвертым для «Артис-Детское питание». Однако вряд ли даже в случае установления УФАС картельного сговора с районной администрацией это помешает предприятию и дальше работать на рынке социального питания.