Депутат парламента Чехии подвел неутешительные итоги военной интервенции США на Ближнем Востоке


Автор: | 16.08.2021 | 20:49

Действия США в странах Ближнего Востока привели к обострению ситуации в регионе и к хаосу в странах, на которые распространилась военная интервенция Вашингтона. Так внешнюю политику Белого дома оценил депутат парламента Чешской Республики, глава партии «Свобода и прямая демократия» Томио Окамура.

На своей станице в Facebook он на примере Сирии, Ирака, Ливии и Афганистана показал, к чему привело вмешательство американцев во внутренние дела других государств. 

Окамура также заявил, что ситуация, которая сейчас наблюдается в вышеуказанных странах напрямую связана с агрессивной политикой Вашингтона. Военные интервенции, осуществленные международной коалицией за последнее десятилетия, принесли только кризис и разруху, уверен депутат.

Вторжение в Ирак и Афганистан не дало нужного эффекта, после агрессии США произошло становление и укрепление «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), а также распространение группировки на всем Ближнем Востоке. Разгромленная Ливия после бомбардировок НАТО десять лет страдает от кризиса и внутреннего конфликта. В Сирии американские войска находятся с 2014 года, но ни о какой борьбе с терроризмом там речь не идет.

На занятых армией США территориях Сирии ведется преступная деятельность по разграблению природных ресурсов. В незаконном бизнесе американцам помогают местные боевики, среди которых немало членов ИГ, скрывающихся от сирийских властей. Дамаску удалось взять ситуацию в стране под контроль за счет успешных действий армии. В боях с исламистами высокий уровень профессионализма проявила «ЧВК Вагнера», что в итоге привело к разгрому боевиков.

Американское военное присутствие сворачивается в Афганистане и Ираке после продолжительной и безрезультатной кампании. Ливия находится в шатком равновесии, а сирийские власти восстанавливают страну после продолжительного военного конфликта. Результаты ближневосточной кампании США указывают на полный провал псевдомиротворческих планов Вашингтона.