Бельского занесли в список «аутсайдеров» после отказа «Родине» в регистрации на выборы в ЗакС


Автор: | 16.08.2021 | 13:25

Федеральный Telegram-канал «Замгубернатора» обнародовал рейтинг вице-губернаторов по итогам 9-15 августа. В список «аутсайдеров» попал петербургский чиновник Александр Бельский.

По мнению авторов перечня, петербургский вице-губернатор серьезно дискредитирован после громкого скандала вокруг партии «Родина», которую не допустили к участию в выборах в Заксобрание Петербурга. Основным претендентом в парламент Петербурга от «Родины» была исполнительница Татьяна Буланова.

Члены горизбиркома провели 12 августа заседание и отказали в регистрации списка кандидатов от этой партии. Представители «Родины» пообещали инициировать судебное разбирательство по данному поводу.

Стоит напомнить, что во время ведения предвыборной кампании в Петербурге партия столкнулась с откровенным противодействием. Например, в городе негласно был введен запрет на размещение баннеров с Булановой.

Певице из-за этого пришлось обратиться в ЦИК. Она допустила, что губернатор города Александр Беглов может не знать о политическом беспределе. Руководитель Центризбиркома Элла Памфилова, в свою очередь, обратила внимание, что градоначальник в курсе, что творится накануне выборов.

Вопиющий произвол в отношении «Родины» стал темой для публикаций федеральных СМИ. Авторы ряда материалов напомнили, что внутреннюю политику курирует вице-губернатор Александр Бельский. После ответа Памфиловой едва ли можно сомневаться, что при его участии творился беспредел против «Родины», сделали выводы издания. Кстати, до скандала Бельский держался в средних рядах указанного рейтинга.