Беглов не реализовал обещанные проекты «Судебного квартала» и «Тучкова буяна»


Автор: | 18.08.2021 | 19:03

В 2019 году Александр Беглов во время выборов губернатора Петербурга пообещал, что на участке, поначалу отведенном под здания для Верховного суда, появится парк «Тучков буян». Проект должны были завершить к середине 2022 года. Судя по всему, парк так и не появится на этом месте к обозначенному сроку.

Проект «Судебный квартал», включающий строительство главного Верховного суда и жилья для судей, власти решили перенести на территорию «Сада на Неве». Проезд к этому комплексу предполагалось сформировать через подводный Орловский тоннель.

Однако реализация «Судебного квартала» забуксовала из-за неясности в деталях. Никто окончательно не знает, какую территорию он займет. Также у города нет средств на возведение Орловского тоннеля. Эксперты считают, что проект «Судебного квартала» был нужен петербургским властям для расхищения бюджетных средств, поскольку его реализация сопряжена с затратными работами по водопроводным сетям.

Пока сдвигов в сторону начала реализации проектов нет. До сих пор действует постановление правительства РФ от 2016 года о строительстве «Судебного квартала» в том месте, где предполагается парк. Это означает, что земле до сих пор не придали надлежащий статус.

Проект «Тучков буян» одобрил даже глава России Владимир Путин, выделив на него 6 миллиардов рублей. Около 90 миллионов из этой суммы ушло на проектирование. На этом строительство парка фактически остановилось.

По проекту тоже остается много нерешенных вопросов. Его создатели предлагают засадить территорию соснами. Чтобы это сделать, потребуется уничтожить подготовленную подземную парковку. Но эти проблемы, судя по всему, не волнуют ни проектировщиков, ни Смольный. С большой долей вероятности парк не будет разбит в сроки, обещанные губернатором. При этом средства, выделенные на проектирование и строительство объектов, власти продолжают осваивать.