Аффилированные с Пригожиным издания встали на защиту репутации Беглова


Автор: | 18.08.2021 | 22:59

В Петербурге состоялось заседание ЗакСа во главе с Вячеславом Макаровым, на котором принято решение попросить повлиять на ситуацию с выборами главу ЦИК Эллу Памфилову.

В городе отмечен ряд предвыборных скандалов, связанных с недопуском к регистрации некоторых кандидатов в депутаты, в том числе представителя «Яблока» Бориса Вишневского и выдвинутой «Родиной» Татьяны Булановой. Появляется информация о возможных нарушениях и фальсификациях при сборе подписей Российской партии свободы и справедливости и давлении на оппозиционных кандидатов.

Сегодня стало известно о противоречащем правовым нормам решении петербургского ЗакСа отправить в отставку члена горизбиркома Марину Жданову. На сегодняшнем заседании депутаты городского парламента составили обращение к главе ЦИК РФ с просьбой восстановить законность предвыборного процесса.

Между тем, ряд СМИ обратил внимание на издания, аффилированные с медиагруппой «Патриот», попечительский совет которой возглавляет петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Выяснилось, что позитивным освещением связанной с деятельностью губернатора Петербурга Александра Беглова и его администрации информационной повестки заняты десятки изданий.

Происходящее плохо сказывается на избирательной системе города и накладывает негативный отпечаток на руководство Санкт-Петербурга. К примеру, вице-губернатор Александр Бельский оказался «аутсайдером» рейтинга внутренней политики из-за связанного с отказом в регистрации списка «Родины» скандала. На губернаторе Петербурга эта история также не может не отражаться, сказываясь на его политической репутации.