15 детей из Екатеринбурга после посещения Северной столицы заболели сальмонеллезом


Автор: | 01.08.2021 | 19:01

Школьники из Екатеринбурга заболели сальмонеллезом во время туристической поездки в Санкт-Петербург. Роспотребнадзор Свердловской области проверяет обстоятельства этого инцидента.

Известно, что группа из 18 детей и двух взрослых посетила Северную столицу, остановившись в местном отеле «Ладога». Обратно они поехали на поезде, в котором нескольким из них стало плохо. В итоге десятерых человек пришлось высадить в Кировской и Костромской областях, чтобы отправить в местные больницы с признаками острой кишечной инфекции. Еще троих госпитализировали уже в Екатеринбурге с аналогичными симптомами. Позже специалисты выявили у всех заболевших сальмонеллез.

Роспотребнадзор Свердловской области изучает подробности этого инцидента. Интересно, что фирма «Вольный ветер», организовавшая поездку, нарушила несколько правил. Перед туром в Петербург компания должна была предоставить справки, что дети не контактировали с инфекционными больными. Также она не предупредила местный Роспотребнадзор о предстоящей поездке детей на поезде.

В это время петербургский РПН начал собственное расследование. Специалисты предполагают, что причиной заболевания стало некачественное питание в «Ладоге». Сейчас работа отеля приостановлена до выяснения обстоятельств.

Заболевание сальмонеллезом – далеко не первый случай в Северной столице за 2021 год. Недавно СМИ сообщили о массовом отравлении в детском саду №55 Фрунзенского района. Вышеуказанный диагноз подтвердился у 26 детей. Причиной заболевания оказались опасные патогены, обнаруженные в пробах еды в детском саду, а также нарушения санитарных норм на пищеблоке. Причастным к этому может быть местный поставщик детского питания «ТЗБ «Петроградская», однако, привлекать его к ответственности не спешат. 

Чиновники Фрунзенского района сначала пытались скрыть реальное число заболевших, а потом намекнули, будто в отравлении виноваты сами родители. В районной администрации заявили, что причиной мог стать «сезон бахчевых и черешни», и дети могли заработать отравление дома.

СМИ предположили, что районные чиновники таким образом просто пытаются защитить «ТЗБ «Петроградскую», которую давно связывают с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым.