Выигравшая дело «Конкорда» фирма Reed Smith защитит интересы Виктора Бута


Автор: | 20.07.2021 | 21:26

Юристы компании Reed Smith, которые вели дело «Конкорд против США», будут представлять интересы Виктора Бута. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщила жена россиянина – Алла Бут.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке сотрудниками американских спецслужб. Из Таиланда его экстрадировали в США, где приговорили к 25 годам лишения свободы.  Кроме этого, суд обязал его выплатить штраф в размере 15 млн долларов. Сейчас Бут отбывает наказание в тюрьме строго коммуникационного режима «Мэрион», штат Иллинойс. По мнению юристов, в этом деле множество нарушений. Они считают, что россиянина экстрадировали в США незаконно, ведь оба процесса об экстрадиции в тайском суде он выиграл.

Юристы международной компании Reed Smith уже заключили договор с Бутом, о чем рассказала Алла Бут:

«Вчера по американскому времени, а по российскому это было уже сегодня, в Вашингтоне были подписаны документы о вхождении адвокатской фирмы Reed Smith в команду защиты моего мужа. Виктор прислал подписанные документы из тюрьмы, куда ему их направляли почтой, а вчера на них была поставлена подпись одного из партнеров фирмы», – сообщила она.

Примечательно, что в 2018 году фирма вела дело компании «Конкорд». Главу компании бизнесмена Евгения Пригожина обвинили во вмешательстве в выборы президента США. В 2020 году американский Минюст снял все обвинения. Евгений Пригожин подал встречный иск против правительства США за незаконное преследование, оценив ущерб в 50 млрд долларов.

Адвокаты Reed Smith уже приступили к подготовке документов. Они намерены добиться изменений условий содержания Виктора Бута.