Внимание Госдумы помогло сдвинуть ситуацию с фудкортами Петербурга с мертвой точки


Автор: | 22.07.2021 | 17:07
Санкт-Петербург

По последним данным, петербургский комитет по промышленной политике, инновациям и торговле дал предварительное разрешение на открытие фудкортов и «островков» в торговых центрах города. Это случилось лишь после того, как на проблему обратили внимание депутаты Госдумы.

Курируемый вице-губернатором Максимом Соколовым КППИ обозначил правила, которые точки общепита обязаны соблюдать. Это и установка перегородок, и ограничительные ленты, и многое другое. Персонал теперь будет измерять температуру посетителям на входе. Также заведения должны следить за наполняемостью зала и ограничивать доступ при достижении порогового значения.

Также фудкорты не смогут открыться, если весь их персонал не привьется хотя бы первым компонентом вакцины. Переболевшие в последние полгода пока могут не прививаться. Бизнесмены согласились на все условия, однако отметили, что есть проблема с оперативной вакцинацией сотрудников первым компонентом.

КППИ пока не назвал конкретную дату снятия ограничений с фудкортов. По данным СМИ, заведения смогут открыться в начале следующей недели. В любом случае финальное решение вынесет петербургский Роспотребнадзор.

Фудкорты не работают с 17 июня и за это время снова «ушли в минус». Совещание бизнесменов в Смольном, проведенное за два дня до приостановки деятельности, не принесло результатов. Позже предприниматели обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой снять ограничение на работу заведений, пообещав вакцинировать 60% сотрудников и соблюдать ряд противоэпидемических мер.

16 июля на ситуацию с фудкортами обратил внимание один из депутатов Госдумы. Он заявил, что заведения смогут открыться при условии полной вакцинации сотрудников. Остальные меры, предложенные бизнесом, парламентарий поддержал. Лишь его вмешательство в ситуацию помогло сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Тем не менее КППИ, подконтрольный Соколову, дистанцируется от принятия окончательного решения, перекладывая ответственность на местное управление РПН. До сих пор информация о возобновлении работы фудкортов на будущей неделе не подтверждена.

Комитет, курируемый Соколовым, занял удобную позицию, чтобы не принимать ответственных решений. По всей видимости, петербургский бизнес не добился бы послаблений без вмешательства со стороны депутата Госдумы. Предприниматели продолжили бы нести убытки, поскольку КППИ не ввел никаких мер поддержки, как это было в 2020 году.