Проверка РПН выявила недовес порций в школе №174


Автор: | 19.07.2021 | 12:59

Петербургский Роспотребнадзор сообщил результаты проверки в школах, обслуживаемых местным поставщиком ООО «Северная столица». Инспекторы обнаружили на пищеблоках предприятия большое количество нарушений СанПиНа, включая неправильное хранение рабочей одежды и маркировку продукции.

Специалисты Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проверили несколько образовательных учреждений в Центральном районе. Оказалось, что в школе №122 неправильно хранили продукты – в одноразовых полиэтиленовых ведрах, которые обычно используют для хранения заводской продукции. Это грубое нарушение санитарных норм, так как на продуктах для детских блюд могут остаться вредные частицы и вещества.

В другой школе №174 работникам пищеблока приходилось хранить санитарную форму для работы в одной куче с личной одеждой. Инвентарь для уборки помещений не был промаркирован. Также комбинат сильно экономил за счет детского питания: ученикам подавали еду в старой посуде со сколами, регулярно урезали порции. Однажды дети получили нектарины массой 71 грамм, хотя в технологической карте указана масса 100 грамм.

В ходе предыдущей проверки специалисты обнаружили аналогичное нарушение. По данным инспекции, которая состоялась в апреле текущего года, сотрудники петербургского Роспотребнадзора выявили мандарины массой 53,5 грамм, хотя в одной порции должно быть не менее 100 грамм.

В сообществе «Школьный ревизорро» регулярно публикуются жалобы на питание в школе №174. Родители учеников недовольны качеством услуг, предоставляемых компанией «Северная столица». Например, в одном из сообщений петербуржец указал на огурцы, которые «не дотягивали до 100 грамм». На фоне подобных жалоб СМИ призывают усилить контроль за поставщиками.