Приглашение отвергнуто: власти Петербурга не стали обсуждать с бизнесменами будущее «Апрашки»


Автор: | 29.07.2021 | 20:50

В среду, 28 июля, в баре с многолетней историей Money Honey должна была состояться встреча представителей бизнеса с петербургскими властями по вопросам реновации Апраксина двора. Однако приглашенные представители нескольких петербургских ведомств и комитетов на мероприятие не пришли. 

Среди приглашенных на мероприятие лиц – представители комитета по охране памятников, комитета по инвестициям, комитета, занимающегося вопросами законности, а также представителей администрации Центрального района. 

На повестке стояли такие вопросы, как перспективы развития отдельных объектов Апраксина двора, ныне находящихся в собственности частных лиц и города, также бизнесмены рассчитывали обсудить шансы модернизации территории и будущее объектов в целом. 

Собственники и инвесторы торговых площадей, расположенных на территории «Апрашки», застроенной почти триста лет назад, уже давно ждут возможности отреставрировать здания. Дурная слава, закрепившаяся за Апраксиным двором еще с девяностых годов, порядком поднадоела бизнесменам, зачастую соседствующим с полукриминальным миром. О планах модернизировать и привести в порядок эту территорию заговорили 13 лет назад. Вот только местные власти не спешат одобрять проект по преобразованию исторического места.  Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, бизнесмены даже обращались за помощью к губернатору Петербурга Александру Беглову. 

Бизнесмены рассчитывали на содействие, и поэтому игнорирование проблемы представителями городских комитетов стало для предпринимателей неожиданным и неприятным событием.