Позор ООН: Глава Ассоциации защиты интересов жертв в ЦАР требует изгнать «голубых касок»


Автор: | 06.07.2021 | 13:02

В столице Центральноафриканской республики продолжаются митинги против миссии ООН (МИНУСКА). Местные общественники тоже поддерживают протестующих и требуют вывести миротворцев организации из страны.

Вице-президент Ассоциации защиты интересов жертв в ЦАР Пьер Коссо выпустил коммюнике, в котором осудил действия «голубых касок» и призвал правительство прислушаться к голосу народа и изгнать миротворцев ООН из страны.

«Позор МИНУСКА! Нашей стране не нужна МИНУСКА! Мы требуем их вывода из Центральноафриканской Республики», — выразил позицию народа Пьер Коссо.

Недовольство граждан ЦАР вызвали недавние очередные преступления сотрудников ООН против мирных граждан. 3 июля на Авеню де Франс в Банги бронемашина МИНУСКА сбила мототакси, в котором находилось два человека. Водитель транспорта погиб на месте, а 16-летняя пассажирка получила серьезные травмы и была доставлена в больницу.

Пьер Коссо отметил, что миротворцы ООН даже не попытались помочь пострадавшим, а предпочли сбежать с места происшествия. Этот инцидент в очередной раз подтвердил мнение центральноафриканцев, что присутствие миссии ООН уже не является благом для страны.

«Мы осуждаем поведение контингента МИНУСКА в отношении населения Центральноафриканской Республики. Вместо реальной помощи в борьбе с бандитами они ограничиваются громкими заявлениями и обвинениями в адрес национальной армии и российских союзников. В то же время они часто являются пособниками врагов нашего государства», — написал вице-президент Ассоциации Пьер Коссо.