Поставщик питания поставлял фальсифицированные продукты в школы


Автор: | 13.07.2021 | 20:19

Весь минувший учебный год велась активная борьба с поставками контрафактного и некачественного продовольствия в детские сады и школы. Подобные нарушения многократно фиксировались по всей России.

Так, сотрудники правоохранительных органов в Приморье установили факт поставки продуктов с истекшим сроком годности и поддельными этикетками в детсады и школы региона. Правоохранители из УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю задержали директора комбината, который работает в сфере соцпита с 2019 года.

Выяснилось, что компания поставляла в образовательные учреждения продукты, не соответствующие требованиям ГОСТ, с этикетками и сопроводительными документами, содержащими заведомо ложную информацию, а также с истекшим сроком годности. Глава комбината дал признательные показания по трем фактам незаконной деятельности при исполнении госконтрактов на сумму, превышающую 3 миллиона рублей. Возбуждены три уголовных дела.

Поставки контрафактной и некачественной пищевой продукции стали существенной проблемой. Недобросовестные бизнесмены ставят под угрозу здоровье детей. Особенно остро ситуация обстоит в Санкт-Петербурге.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области выявило у комбината «ТК «Северная Столица» контрафактное сливочное масло «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». Надзорное ведомство постановило исключить продукт из оборота. При этом неизвестно, сколько такого масла успело попасть на столы к детям.

Северо-Западное управление Россельхознадзора обнаружило у еще одной компании нарушения при производстве молочной продукции. По данным ведомства, в петербургские детские сады поставлялся творог, который производился из просроченного сырья.

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям обнаружили на складах комбината «Серна» партии рисовой и пшеничной муки, не соответствующие требованиям ГОСТ.

Перечисленные нарушения доказывают, что надзорные органы должны более тщательно проверять поставщиков продовольствия в школы и детские сады.

Несмотря на внушительное количество выявленных нарушений, надзорные органы намеренно «не замечают» некоторых поставщиков. Пресса многократно писала, что петербургское управление РПН не проводит проверки на комбинатах «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». При этом компании получают многомиллионные государственные контракты на организацию питания в образовательных учреждениях.