Определение поставщика в два интерната Невского района приостановили из-за жалобы


Автор: | 01.07.2021 | 17:28

Комбинат АО «Артис-Детское питание», организующий поставки продовольствия в образовательные учреждения Петербурга, может потерять многомиллионный госконтракт из-за жалобы ООО «Масштаб» в УФАС.

Администрацией Невского района 26 мая был объявлен тендер общей суммой 35 млн 524 тысячи 682 рубля на организацию питания в образовательные учреждения в 2022-2023 году. Заказчиками выступили школы-интернаты №18 и №22 Невского района.

Единственным участником торгов был «Артис-Детское питание». В  отсутствие конкурентов комбинат даже не стал использовать излюбленную схему с занижением начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

Позже компания «Масштаб» обнаружила нарушение в конкурсной документации. По условиям тендера, поставщик должен был закупать иностранные товары вместе с российскими, в то время как по закону он обязан делать это исключительно по отдельности.

Данная информация была передана в УФАС. На текущий момент определение поставщика приостановлено. Существует вероятность, что, если нарушение не будет устранено, то результаты конкурса будут пересмотрены.

Подобное уже было в Выборгском районе, где четыре из пяти тендеров были заморожены после жалоб других поставщиков. Примечательно, что во всех случаях победу одержал «Артис-Детское питание».