Новая глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада рассказала о нарушениях прав человека в США


Автор: | 15.07.2021 | 22:59

Вернувшаяся в Россию после тюремного заключения в США активистка Мира Тэрада высказалась о своей готовности стать главой Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), основанного при поддержке российского предпринимателя Евгения Пригожина.

На официальной странице организации в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано ее открытое письмо, в котором она говорит о причинах, подтолкнувших ее к данному решению.

В 2018 году Тэрада задержали на территории Финляндии, после чего экстрадировали в США, где осудили на 2,5 года лишения свободы по сфабрикованному обвинению.

В период заключения девушка лично столкнулась с произволом правоохранительных органов, притеснениями инакомыслящих, расовой дискриминацией и другими нарушениями прав человека, которые замалчиваются американскими СМИ.

Активистка раскритиковала транслируемую в СМИ систему ценностей Соединенных Штатов, которая не действует на самом деле. По ее мнению, образ США как борца за свободу является только пиаром.

На фоне этого Мира Тэрада поддержала инициативу Фонд борьбы с репрессиями, ранее направившего в Совет по правам человека ООН письмо с призывом направить в Соединенные Штаты гуманитарную миссию. Это, по ее словам, необходимо, поскольку действия американских властей, угнетающих собственное население, близки по своим методам к геноциду.

По возвращении на родину девушка прошла соответствующую юридическую подготовку. Специализируясь на вопросах защиты прав человека она готова занять пост главы и официального представителя ФБР.

«Как глава Фонда борьбы с репрессиями я намерена прилагать все усилия, чтобы привлечь внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций к проблемам полицейского, судебного и тюремного произвола в США и других странах и делать всё от себя зависящее, чтобы это прекратить», – заключила Мира Тэрада.