Нарушениями американских полицейских займется ООН – Фонд борьбы с репрессиями


Автор: | 12.07.2021 | 17:53

В связи с участившимися случаями полицейского произвола на территории США правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) отправила в  Совет по правам человека ООН (СПЧ) открытое письмо с просьбой направить в западную державу постоянную гуманитарную миссию. Эксперты фонда подчеркнули, что наблюдают в Штатах «систематическое нарушение основополагающих и универсальных норм, изложенных во Всеобщей декларации прав человека».

Полиция против народа

В письме говорится, что темнокожая часть населения регулярно сталкивается с неправомерными действиями американских полицейских. Митинги, прошедшие после убийства Джорджа Флойда, не смогли сократить жестокость от силовых структур. Наоборот, случаи убийств участились. Большее количество жертв представляют афроамериканцы, и это продолжается десятилетиями.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — подчеркивается в открытом письме.

Судебная система США зачастую следует указке властей и оставляет полицейских без заслуженного наказания. ФБР в доказательство своих слов добавили в письмо список жертв, чьи убийцы не ответили перед законом по справедливости. Среди них Марвин Скотт III, Тайлер Уилсон, Хавьер Эмблер и многие другие.

«(Это) ясно дает понять, что для владеющих властью в США ничего не стоит жизнь обычного человека», — обратил внимание Фонд.

Бездействие правозащитников

ФБР создавался при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина как правозащитная организация, выступающая против полицейской тирании во всем мире. Фонд последовательно отстаивает права жертв насилия со стороны силовых структур и привлекает к этой проблеме внимание в Соединенных Штатах и других западных странах. Но ни одна правозащитная организация в Америке не готова взаимодействовать с коллегами из России.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — пишет ФБР в своем открытом письме.

Международный вопрос

В связи с этим ФБР и направил письмо в Совет по правам человека ООН. Деятели просят СПЧ провести экстренное заседание по теме полицейского произвола в США и квалифицировать происходящие события как угрозу международного масштаба.

Фонд выдвигает предложение направить в США международную гуманитарную миссию. Она сможет прекратить нарушения прав людей и остановить жестоких полицейских, забывших о своем долге. В заключение эксперты ФБР отметили успешный опыт ООН проведения аналогичных операций, которые хорошо себя зарекомендовали по всему миру.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида, — отмечают правозащитники. — Именно поэтому Инициативная группа ФБР требует от международного сообщества в лице Совета по правам человека при ООН незамедлительной реакции на кризис государственного насилия против граждан в США».