Нарушения на пищеблоках летних лагерей обернулись для «Альфа-Провианта» штрафами


Автор: | 16.07.2021 | 16:55

Сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу проверили летние лагеря, которые обеспечивает питанием комбинат «Альфа-Провиант».

Выяснилось, что в городском лагере на базе школы-интерната № 28 на окнах пищеблока рваные москитные сетки. Из-за этого в помещения, где готовится еда для детей, могут попадать насекомые и даже животные, что является нарушением санитарных норм.

В оздоровительном лагере на базе школы № 69 суточные пробы продукции делались с нарушениями. Сотрудники РПН выяснили, что вес отобранных на пробу гарниров был меньше 100 граммов, что является нарушением санитарных требований.

Из-за выявленных недоработок компания «Альфа-Провиант» получила штраф в размере 10 тысяч рублей. Комбинату питания было дано предписание устранить нарушения до 30 июня.

Напомним, что во время прошлой проверки «Альфа-Провианта» выявили, что повара компании в школьных столовых нарушали технологию приготовления блюд. Некоторые из них готовились не по технологическим картам.

К примеру, в школе № 121 повар рассказал, что «биточки рыбные» готовятся 25 минут при температуре 180-200 градусов. Согласно технологической карте, их следует сначала обжаривать, а затем доводить до готовности в жарочном шкафу 5-8 минут при температуре 250-280 градусов.

По данным СМИ, в минувшем учебном году комбинат «Альфа-Провиант» стал виновником двух отравлений в дошкольных учреждениях. Оба инцидента произошли в марте. В детсаду № 2 у 10 воспитанников был выявлен гастроэнтерит. Были проблемы и в детсаду № 60 – двоих малышей пришлось госпитализировать из-за острой кишечной инфекции.