Минимальные штрафы за картельные сговоры мешают навести порядок в сфере соцпита


Автор: | 13.07.2021 | 17:48

Пресс-центр Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области сообщил о раскрытии картельного сговора на рынке школьного питания в регионе. В ведомстве рассказали, что комбинаты «Социальное питание», «Азбука питания» и «Комбинат общественного питания» вступили в сговор с целью борьбы с конкурентами и удержания максимальных цен на государственные контракты. В результате противоправных действий компании получили тендеры на сумму свыше 150 млн рублей.

За свои противозаконные действия комбинаты были оштрафованы. Размер штрафов назначался пропорционально суммам, которые были получены незаконным путем. «Социальное питание» оштрафовано на 5,1 млн рублей, «Азбука питания» на 2,5 млн рублей, а «Комбинат общественного питания» на 39,1 млн рублей. Иначе говоря, компании в качестве штрафов должны были компенсировать около 30% от неправомерно полученных 150 млн рублей. При этом закон позволяет штрафовать участников картеля до 50% от суммы заключенных контрактов.

Поставщики обжаловали решение антимонопольщиков. Арбитражный суд снизил общую сумму штрафов. В результате комбинаты заплатят в сумме не 47 млн рублей, а 9 млн, что ниже предусмотренного законом минимального предела штрафов за картельные сговоры. В суде объяснили решение тем, что социальное питание относится к категории наиболее пострадавших отраслей в результате распространения коронавируса.

УФАС Тюменской области раскрыл один из крупнейших картелей на рынке соцпитания за последнее время. Однако лидирующую позицию по размерам незаконно заключенных контрактов занимает Санкт-Петербург. В августе прошлого года петербургское Управление ФАС раскрыло картель на 1,4 млрд рублей.