Комбинат «Серна» нарушает требования СанПиН при хранении продуктов


Автор: | 15.07.2021 | 18:41

На сайте петербургского Роспотребнадзора опубликовали результаты проверок школ и детских садов, обслуживаемых комбинатом питания ООО «Серна».

Инспекции проводились в прошлом месяце. Выяснилось, что в гимназии № 105 Выборгского района и ряде других школ неверно были промаркированы продукты и посуда. Кроме того, зафиксировано, что сотрудники столовых хранили в одном холодильнике фрукты вместе с необработанными яйцами.

Проверка в школе № 118 Выборгского района показала, что на окнах пищеблока отсутствуют москитные сетки, из-за чего в цех для приготовления пищи могли проникать насекомые. Также инспекторы обнаружили грязь на вентиляционных решетках в помещении для мойки посуды. Это говорит о том, что сотрудники «Серны» недобросовестно относятся к уборке помещений.

В школе № 463 Выборгского района прямо на входе в пищеблок сотрудники петербургского РПН нашли окурки сигарет.

По результатам проверок все лица, ответственные за нарушения, получили от надзорного ведомства штрафы, их общая сумма составила 25 тысяч 500 рублей. Также поставщику выдали предписания об устранении всех нарушений до конца июня. Пока неизвестно, проведена ли «Серной» «работа над ошибками».

Ранее «Серну» уже ловили на пренебрежении правилами при организации питания в образовательных учреждениях. В ходе последней проверки, инициированной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, было обнаружено две партии зерна, которые не соответствровали ГОСТу.