Кировский комбинат кормил школьников творогом ненадлежащего качества


Автор: | 05.07.2021 | 16:18

На протяжении всего учебного года в России обсуждались проблемы с поставками продукции в детские сады и школы: проверки выявляли фальсификат. Особенно актуально это для Петербурга, где за последние месяцы были замечены подобные нарушения. Опыт Кирова мог бы помочь в решении проблемы.

Комбинат соцпитания в Кирове расторг договор с поставщиком творога в школы и детские сады. Первый контракт с производителем был заключен в 2019 году, но качество поставляемой продукции было низкое, и его разорвали.

При этом компанию не внесли в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и комбинат вновь принял участие в тендерах и одержал победу. Победив в конкурсе, поставщик продолжил снабжать учебные заведения Кирова творогом, но прошлые нарушения были учтены – все партии творога отправили на экспертизу. Первые поставки соответствовали нормативам, но потом качество резко снизилось.

На данный момент контракт с пермским комбинатом расторгнут, УФАС по Кировской области рассмотрит возможность включения поставщика в РНП.

Подобная практика работы с недобросовестными поставщиками могла бы решить проблемы социального питания в Петербурге, где в последнее время было зафиксировано много случаев поставок фальсификата в школы и детские сады. Несмотря на выявленные нарушения, комбинаты продолжают работу.

В ходе проверки на складе комбината «ТК «Северная Столица» обнаружили партию фальсифицированного сливочного масла, поставляемого в школы и детские сады города. Комбинат отделался штрафом и продолжил работу.

У другого петербургского поставщика, «Серна», на складах обнаружили партии круп, не соответствующих ГОСТу. Россельхознадзор постановил изъять фальсификат из оборота, но неизвестно, сколько продукции попало в тарелки детям.