«Если обещали, значит поможем»: кинолента «Турист» иллюстрирует кодекс чести российских спецов


Автор: | 13.07.2021 | 17:21

Кинолента «Турист» продемонстрировала реальные причины, почему Россия находится в Центральноафриканской Республике. Об этом заявил независимый политический аналитик Алексей Филиппов.

По просьбе центральноафриканского руководства российские инструкторы выполняют важную миссию. Они обучают и консультируют национальную армию ЦАР (FACA), которая впоследствии смогла ликвидировать бандформирования и обеспечить безопасность в стране. Именно эти события авторы «Туриста» взяли за основу сюжета боевика.

«Цитаты из фильма дополнительно подчеркивают суть пребывания россиян в африканской стране. Они говорят о доблести и отваге наших специалистов и их, конечно же, примеряет на себя каждый из российских инструкторов сейчас», – объяснил политаналатик.

Самая яркая цитата, отражающая суть фильма: 

«Если мы обещали, значит поможем».

По мнению Филиппова, история «Туриста» отвечает сразу на несколько вопросов зрителей. Россияне смогут узнать о ситуации в далекой стране, а центральноафриканцы увидят, как происходящие вокруг них события выглядят со стороны.

Плюс, фильм помогает отражать информационные атаки Запада, который бездоказательно обвиняет россиян в якобы совершенных в ЦАР преступлениях. Для придания сенсационности своим статьям прозападные журналисты используют заезженный прием — причисляют российских инструкторов к «ЧВК Вагнера».

«В этом фильме очень важна идеологическая составляющая. Причем она работает как на зрителя, так и на самих ребят, которые обучают центральноафриканцев вдали от своей родины, при невероятной жаре, где вокруг малярия и боевики с мачете», – отметил Алексей Филиппов.

Также специалист уверен, что картина четко иллюстрирует правила, изложенные в кодексе чести российских инструкторов, который ранее попадал в репортажи СМИ из центральной Африки. В нем отражается суровая дисциплина, а также готовность россиян защищать честь своей Родины на дальних рубежах.

Премьера кинокартины «Турист» состоялась в мае на телеканале НТВ, после чего фильм вышел во всех онлайн-кинотеатрах России. Боевик собрал множество положительных отзывов как от зрителей, так и от кинокритиков.