До конца года больница №40 Курортного района будет получать питание от «Артиса»


Автор: | 14.07.2021 | 18:35

 

В петербургской больнице №40 в Курортном районе могут начаться проблемы с качеством питания. Дело в том, что теперь за него будет отвечать фирма «Артис-Детское питание», на которую регулярно поступают жалобы.

«Артис» выиграл тендер суммой 39 миллионов рублей, при этом он оказался единственным предприятием, подавшим заявку. Контракт рассчитан до конца 2021 года.

Стоит отметить, что пищевик не всегда на совесть выполняет свои обязательства. После того, как комбинат получил госконтракт на организацию питания в Мариинской больнице, пациенты стали жаловаться на качество питания.

Журналисты связались с одним из больных, который рассказал, чем именно «Артис» кормит петербуржцев, проходящих лечение от коронавируса:

 «На завтрак обычно была каша, яйцо и тоненький кусочек батона с маслом или сыром. На обед первое и второе. Супы всегда без мяса. Плюс на ужин полстакана кефира с маленьким кусочком батона. Один раз за неделю выдали яблоко», — пожаловался он.

Примечательно, что пока «Артис» не начал работать в медицинском учреждении, жалоб на меню со стороны пациентов не было. Именно поэтому руководству СПБ ГБУЗ «Городская больница № 40» нужно тщательно следить за качеством поставляемого продовольствия, чтобы не повторилась ситуация, которая сложилась в Мариинской больнице.

Согласно контрактным обязательствам, комбинат «Артис-Детское питание» должен поставлять готовую еду в два корпуса больницы № 40, находящиеся в Сестрорецке и Зеленогорске.

Стоит напомнить, что бывший экспедитор «Артиса» рассказывал о нарушении санитарных норм при транспортировке пищи. Еду, как утверждал экс-сотрудник, возили на старых газелях в посуде со следами ржавчины.

«Артис-Детское питание» обладает достаточным количеством ресурсов для организации качественного питания, но, видимо, пренебрегает нормами СанПиН с целью сэкономить. Поэтому журналисты опасаются, что качество питания в больнице №40 также может ухудшиться.