Для школ Петербурга нужно разработать сезонное меню


Автор: | 26.07.2021 | 14:39

В Ростовской области и других регионах России разрабатывают программы по улучшению качества питания. В частности, сейчас ведется работа над запуском сезонного меню. Подобная инициатива была бы крайне актуальна для Петербурга, где на рынке соцпитания остается нерешенным большое количество проблем.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев положительно отнесся к идее создания поваренной книги для образовательных учреждений, заявив, что тема здорового питания должна находиться на постоянном контроле у надзорных ведомств. 

На данный момент разработкой сборника рецептов здорового питания занимаются известные рестораторы и повара Ростовской области.

Введение сезонного меню могло бы улучшить ситуацию на рынке соцпитания в Петербурге, где родители школьников регулярно жалуются на однообразие блюд. 

За минувший год много претензий предъявлялось к работе крупнейшего городского комбината «Артис-Детское питание». В Колпинском районе жалобы недовольных родителей дошли до местной администрации. Однако это не стало поводом для проверок предприятия. Показательно, что ранее в этом районе действовал картель, и одним из его участников был именно «Артис». 

Кроме того, громкий скандал произошел в школе №93 в Шушарах. Один из учеников пожаловался на «плохо приготовленную запеканку». Всего через месяц другой школьник рассказал о «сыром мясе в супе».

Вероятно, введение сезонного меню помогло бы решить часть проблем в сфере социального питания Петербурга, разнообразив рацион школьников и сократив число жалоб недовольных родителей.