Борщевик «захватывает» Приморский район 


Автор: | 09.07.2021 | 22:32

К большой беде, грозящей экологической обстановке в Приморском районе Петербурга, относится появление борщевика.

Судя по сообщениям в соцсетях, буйно цветущие на пересечении улиц Оптиков и Гаккелевской заросли борщевика вызывают тревогу у петербуржцев. Несмотря на то, что ядовитое растение периодически выкашивают, оно продолжает распространяться. Местным жителям советуют жаловаться в комитет по благоустройству, муниципалитет и районную администрацию, однако чиновники, похоже, не собираются эффективно решать проблему.

По словам одного из пользователей Сети, выкос не даст желаемого эффекта, необходимы вспашка и дискование зарослей с последующей посадкой клубней топинамбура.

Пользователь напомнил, что в текущем году прошли испытания дрона, разработанного российскими инженерами. Он способен обнаружить заросли борщевика Сосновского с воздуха для последующего их уничтожения.

«Испытания показали, что точность определения борщевика на кадрах составляет 96,9 процента», – уточняет пользователь.

Тревожит распространение этого ядовитого «соседа» и жителей Парашютной улицы. По мнению некоторых интернет-пользователей, обратить внимание чиновников на проблему можно, только «завалив» их жалобами. Многие жители Приморского района погрузились в отчаяние, видя, что ситуацию никто не собирается выправлять. А тем временем борщевик подбирается все ближе и ближе к домам.