Более 120 студентов ПГУПС отравились во время прохождения практики


Автор: | 15.07.2021 | 16:41

У нескольких студентов Петербургского государственного университета путей сообщения обнаружена острая кишечная инфекция. Информация об этом поступила в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области из Лужской межрайонной больницы, куда поступили учащиеся.

Они проходили практику на территории геолого-геодезической базы в поселке Плоское. Согласно данным, указанным на сайте университета, за организацию питания отвечает собственное структурное подразделение.

По данным СМИ, изначально речь шла о шести студентах. На данный момент число пострадавших выросло до 125 человек. Сотрудники надзорного ведомства уже осуществили проверку и составили протокол об административном правонарушении в отношении предприятия, поставлявшего питание к месту проведения практики.

Выявленные нарушения представляли реальную угрозу здоровью и жизни всех, кто находится на геолого-геодезической базе. В связи с этим в областном РПН решили временно запретить деятельность объекта. На данный момент осуществляется вывоз студентов.

В Петербурге не раз происходили подобные инциденты с массовыми отравлениями. Так, в конце прошлого года в кронштадтской школе № 422 острую кишечную инфекцию выявили сразу у 140 человек, из которых 135 – дети. Поставщик питания, виновный в причинении вреда здоровью школьников, до сих пор продолжает работать на рынке соцпитания, сменив название с «ТД «Профпит» на «Аркада». Однако ребрендинг не отразился на качестве услуг, в адрес компании продолжают поступать жалобы.

По вине другого комбината «Альфа-Провиант» у воспитанников детского сада №2 Калининского района был обнаружен гастроэнтерит. Около десяти детей не смогли прийти на занятия по причине рвоты и поноса. Помимо этого, вышеупомянутый поставщик причастен к вспышке кишечной инфекции в детском саду №60.

Работа компании «ТЗБ «Петроградская» в детском саду №92 привела к тому, что в дошкольном учреждении было зафиксировано отравление. Сразу у семи воспитанников выявили кишечную инфекцию, четверых детей госпитализировали.

Во всех этих инцидентах виноваты комбинаты питания. Несмотря на это, проверки сотрудников надзорных ведомств обходят некоторых поставщиков стороной.