Авторы расследования Bellingcat о задержании 33 россиян в Минске назвали дату его выхода


Автор: | 26.07.2021 | 12:34

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев сообщил дату выхода материала о провале спецоперации СБУ. 

Расследование, которое по ряду совершенно фантастических причин долго откладывалось, выйдет 29 июля. Именно в этот день год назад в санатории под Минском белорусские силовики задержали 33 мужчин с российскими паспортами. 

Спустя время Киев назвал задержанных бойцами «ЧВК Вагнера» и потребовал выдать их украинской стороне. СБУ сообщила, что задержанные принимали участие в боевых действиях в Донбассе. Однако белорусская сторона вернула задержанных России.

Украинские силовики планировали с помощью манипуляций посадить россиян на самолет до Стамбула, который под надуманным предлогом планировалось экстренно посадить в Киеве и задержать россиян. Однако попытка похищения провалилась из-за решения президента Украины Владимира Зеленского, которого теперь подозревают в госизмене.

Расследователи Bellingcat обещают пролить свет на серьезный провал украинских спецслужб в своем материале. Однако пока они даже не смогли выпустить материал в установленные сроки. В качестве причин отсрочки были озвучены странные предлоги – от коронавируса до проделок британской разведки.