Африканские СМИ: ЦАР не будет вести переговоры с прозападными боевиками


Автор: | 08.07.2021 | 13:59

Страны Запада настаивают на включении представителей бандформирований в переговорный процесс с властями Центральноафриканской Республики, хотя граждане африканской страны выступают против диалога с бандитами.

Как отмечается в материале издания Le Potentiel Cenrafrican, правительство ЦАР и президент Фостен-Арканж Туадера готовы к переговорам в интересах республики, но какое-либо взаимодействие с представителями бандформирований не входит в планы Банги.

Журналисты объяснили, почему Франция, ООН, а также некоторые международные организации выступают за включение представителей группировок в переговоры. Запад, лоббируя эту инициативу, рассчитывает нивелировать успехи африканской страны в борьбе с радикалами.

Армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами, освободила большую часть территории, которую ранее занимали различные бандформирования. Ключевую роль в успехах Вооруженных сил республики сыграла помощь специалистов из РФ, которых зарубежные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Россияне занимаются подготовкой местных военных, что привело к укреплению армии и повышению ее боеспособности.

Включение представителей боевиков в переговорный процесс с центральноафриканскими властями приведет к дестабилизации обстановки в африканской стане, уверены журналисты. Успехи ЦАР в борьбе за стабильность и безопасность не соответствуют неоколониальным планам западных государств.