Военный эксперт рассказал о неудачной провокации Франции против России и ЦАР


Автор: | 14.06.2021 | 21:31

Власти Франции пытались организовать митинг против сотрудничества России и Центральноафриканской Республики. Провокационную операцию планировали французские спецслужбы.

Об этом в Twitter сообщил военный эксперт Грегори Сирил Донгобада. По его словам, в Париже должен был состояться антироссийский митинг, к участию в котором планировалось привлечь выходцев из ЦАР. Французские власти таким способом рассчитывали дискредитировать российских инструкторов, работающих в африканской стране.

Специалисты из РФ, которых СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», работают в ЦАР по соглашению с местным правительством. Они организовали обучение для центральноафриканских военных.

Провокация французских спецслужб провалилась, так как никто не отреагировал на приглашение на массовое мероприятие. Граждане африканской республики прекрасно знают, что благодаря России у них в стране наконец восстановился мир и стабильность. Подготовленная россиянами армия ЦАР разгромила группировки боевиков и вернула под контроль Банги захваченные радикалами территории.