Властям Петербурга стоит задуматься о контролирующей сферу соцпитания рабочей группе


Автор: | 27.06.2021 | 15:36

В Воронежской области создали специальную рабочую группу для контроля качества питания в школах и детских садах. В состав группы вошли родители, представители прессы и общественных движений, директора общеобразовательных учреждений, а также замглавы местного департамента по образованию. 

Главной задачей объединения станет оперативный контроль за качеством и безопасностью продовольственной продукции, которую комбинаты поставляют в общеобразовательные и дошкольные учреждения области. 

Отметим, что вопиющее состояние сферы социального питания наблюдается практически во всех регионах страны, что и дает почву для появления разного рода инициативных групп. 

Так, в Петербурге было создано ВК-сообщество «Школьный ревизорро», где регулярно публикуются жалобы на качество питания в школах города. Порой общественный резонанс приводит к исправлению нарушений, однако, так происходит не всегда. 

К примеру, в школе №93, которую обслуживает данная компания, ученики неоднократно жаловались на качество блюд, поставляемых «Артис-Детское питание». Вопросы вызвала неприятная на вид и запах запеканка. В другом случае одному из детей попался кусок сырого на вид мяса в супе. 

Прибывшие на место сотрудники городского РПН нарушений не обнаружили,  но, поскольку проверка проводилась через некоторое время после поступления жалоб, не исключено, что работники комбината успели устранить все следы нарушений.