Отличный идеологический инструмент: телеведущий Хащенко о фильме «Турист»


Автор: | 10.06.2021 | 15:57

Художественный фильм «Турист» о деятельности инструкторов РФ в ЦАР может стать эффективным идеологическим инструментом, считает журналист, телеведущий и политтехнолог Антон Хащенко. По его словам, современный кинематограф является действенным средством донесения информации до множества людей.

Боевик российско-центральноафриканского производства рассказывает о судьбе молодого русского парня с позывным Турист. Они прибыл в Центральноафриканскую Республику по официальному приглашению властей для обучения правительственных вооруженных сил (FACA).

Во время курса подготовки бандиты и наемники «Коалиции патриотов за перемены» (СРС) пытаются устроить госпереворот, напав на столицу Банги. Инструктор не ожидал, что его командировка превратиться в зону боевых действий. Сложившиеся обстоятельства вынудили его взять оружие в руки и встать на защиту мирного населения.

Телеведущий считает, такое качественное кино должно стать идеологическим инструментом как внутри страны, так и за рубежом. По его словам, для увеличения эффекта съемки патриотических фильмов следует финансировать со стороны государства.

«У нас в стране довольно ограниченные ресурсы. Если будет принято решение о том, что необходимо финансировать определенные кинокартины, то это нужно осуществлять без перегибов», — сказал он.

Журналист обратил внимание, что на телеэкранах страны все чаще стали появляться качественные работы российских режиссеров.

«За последние пять лет выросло количество хороших фильмов. Наши боевики приобрели красочные спецэффекты, звук. Также стоит отметить заметное развитие исторического кино. В этом смысле, отечественный кинематограф шагает семимильными шагами», — подчеркнул он.

Антон Хащенко добавил, что рад отсутствию отрицательных образов россиян в фильме «Турист», работающих за границей и отстаивающих национальные интересы. В кино они представлены, как настоящие мужчины, которые не употребляют спиртные напитки и обходятся без матерных слов.

«В Голливуде привыкли создавать вымышленных персонажей, у нас же есть очень много героев, про которых можно снять большое количество фильмов и рассказать их истории из жизни», — резюмировал он.

Мировая премьера «Туриста» прошла 14 мая в столице ЦАР — Банги. Десятки тысяч местных жителей посетили центральный стадион, чтобы посмотреть фильм российско-африканского производства. Первый показ в РФ состоялся 19 мая на телеканале НТВ. В настоящее время картина доступна во всех онлайн-кинотеатрах страны, где пользователи уже оставили хвалебные отзывы о киноленте.