В Теннесси полицейский застрелил 17-летнего подростка в ходе задержания


Автор: | 10.06.2021 | 18:14

Полицейский из города Ноксвилл, штат Теннесси, застрелил 17-летнего афроамериканского подростка Энтони Томпсона во время задержания. После полицейские пытались скрыть, что произошло убийство

На дело о полицейского произволе обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники готовы оказать информационную и правовую помощь родственникам погибшего.

Томпсона застрелили в школьном туалете в результате стычки с полицией. По данным правоохранителей, подросток был вооружен и ранил одного из полицейских. Однако позже выяснилось, что пуля выпущена не из пистолета подростка.

«Когда офицеры вошли в туалет, субъект произвел выстрелы, поразив офицера. Один из офицеров открыл ответный огонь. Субъект был объявлен мертвым на месте преступления. Офицер, который был застрелен, доставлен в местную больницу для лечения», — говорится в отчете полиции.

Однако с этой версией не согласны родные погибшего и афроамериканские общины города. По их мнению, правоохранитель сразу идентифицировал подростка как «бандита» и даже не попытался решить вопрос несмертельными методами — и это произошло из-за цвета кожи жертвы.

https://twitter.com/GwendolynGabs/status/1384512625250291715

Жители Ноксвилла провели несколько демонстраций с требованиями честного расследования и суда над застрелившим юношу офицером полиции Джонатаном Клабоу.