В СОМБ отреагировали на домыслы RFI относительно фильма «Турист»


Автор: | 05.06.2021 | 14:56

Выводы журналистов французского издания RFI о фильме «Турист» являются абсурдом. Так генеральный директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов прокомментировал рецензию иностранного СМИ.

По мнению сотрудников RFI, боевик «Турист» сняли для привлечения новых сотрудников в ряды российских инструкторов, работающих в ЦАР. Это утверждение неверно, поскольку необходимости в таких методах набора специалистов нет, отметил Иванов.

«По этому поводу хочется заявить следующее: господа, акститесь, никакой необходимости в вербовке нет. Еще до премьеры фильма к нам на работу очередь из желающих выстраивалась», – заявил он.

Создатели фильма показали зрителям, как живет Центральноафриканская Республика. В картине рассказывается о работе российских инструкторов, которых в СМИ нередко относят к «ЧВК Вагнера». Россияне по договоренностям с руководством ЦАР занимаются подготовкой местных вооруженных сил, которые до этого времени были в плачевном состоянии. Специалисты из РФ смогли подготовить центральноафриканских военных, в результате чего правительственные силы нанесли сокрушительный удар по действовавшим в республике группировкам боевиков.