В Париже расследуют дело о выкидыше после жесткого задержания полицией


Автор: | 09.06.2021 | 11:17

Парижанка Дебора А. подала в суд на полицейских после того, как у нее случился выкидыш в результате жестокого задержания. Девушку изначально остановили из-за отсутствия маски, однако затем принялись жестко задерживать и несколько раз ударили об стену.

Столкновение с силовиками произошло 10 декабря 2020 года. 23-летняя Дебора вместе со своей 22-летней двоюродной сестрой гуляли в торговом центре Arc-en-Ciel в районе Гарж-ле-Гонесс к северу от Парижа. В какой-то момент к ним подошли полицейские, они попросили надеть маски и заплатить штраф. Девушки сделали необходимое, однако через какое-то время правоохранители вернулись и заявили, что те якобы проявили «неуважение к представителям власти». В ходе возникшей потасовки сотрудница полиции схватила Дебору, ударила о стену, а затем отвела в участок, хотя потерпевшая кричала, что беременна.

Через две недели у Деборы случился выкидыш. По словам врачей, это могло произойти из-за пережитых ударов, толчков и стресса. 18 января девушка с помощью адвоката выдвинула обвинения против сотрудницы правоохранительных органов, которая ее избила.

«Насколько мне известно, это первый случай насилия со стороны полиции, который мог привести к смерти ребенка», — сказал адвокат француженки.

На случай также обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. В настоящее время активисты изучают подробности дела и готовы оказать правовую и информационную помощь пострадавшей.