В ФАС рассказали о тщетности попыток «Фирмы Флоридан» затормозить дело о картельном сговоре с «Артис»


Автор: | 07.06.2021 | 18:23

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал поставщику социального питания «Фирме Флоридан» в исковых требованиях к петербургскому Управлению Федеральной антимонопольной службы. Комбинат пытался оспорить решение антимонопольщиков об участии в картеле с «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева» в ходе аукционов за контракты на поставку обедов в учебные заведения Выборгского и Приморского районов в 2017 году. За этот сговор компания может получить штраф в размере до 350 миллионов рублей.

На заседании антимонопольщики указали, что истец не представил конкретных претензий к решению. В связи с этим ФАС считает, что комбинат обратился в суд с целью намеренно затянуть выполнение предписания.

После завершения суда врио руководителя городского УФАС Вячеслав Тукаев рассказал, что отказ от сотрудничества с антимонопольщиками не поможет организации выйти сухой из воды, если имеются соответствующие доказательства. Он отметил, что в этом случае на расследование придется потратить больше сил и времени, но факт сговора все равно будет подтвержден.

Подчеркнем, что решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти – не окончательное. Комбинат «Фирма Флоридан» может обжаловать его в вышестоящей инстанции. На сегодняшней день не известно, какой следующий шаг предпримет поставщик.