В «Альфа-Провианте» не считают нужным следовать технологическим картам


Автор: | 08.06.2021 | 18:26

Управление Роспотребнадзора по Петербургу потребовало от «Альфа-Провианта» переработать цикличное двухнедельное меню для одной из школ, обслуживаемой комбинатом по причине серьезных отклонений, зафиксированных в пробах исследованных блюд.

Проверка на объектах предприятия проходила в конце марта. Владелице компании Светлане Ланенковой выписали штраф в 30 тысяч рублей. Выявленные нарушения в меню должны быть устранены к началу нового учебного года.

Кроме того, в четырех образовательных учреждениях, где за поставки питания отвечает «Альфа-Провиант», выявлены нарушения технологии приготовления блюд. Это отсутствие обжарки, несоблюдение температурного режима. По правилам рыбные биточки нужно сначала обжарить и только после этого ставить на несколько минут в раскаленный жарочный шкаф. Повара же просто оставляли их в духовке на 20-40 минут при температуре 180 градусов. Нарушения зафиксированы в школах № 121 и №176 Калининского района, а также в лицее № 470. В школе №68 не как положено готовили тефтели.

Ранее на комбинат регулярно поступали жалобы от родителей школьников. В частности, в школе №72 Калининского района детям дали на обед заплесневелые на вид груши, о чем писало сообщество ВК «Школьный ревизорро». Однако в комментариях попытались переложить ответственность за фрукты сомнительного качества на родителей. Предположительно, реплики принадлежали сотрудникам комбината.

Кроме того, сотрудники УФАС рассказали о вероятности существования нового картельного сговора на рынке социального питания. Как пишут журналисты, наряду с «Альфа-Провиантом» в нем могут состоять ООО «Серна», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер+», ООО «Кавалер», ООО «КШСП» и ООО «Альтаир». УФАС продолжает свое расследование.