Суд признал решение ФАС по «База Мария» правомерным и аннулировал торги на питание


Автор: | 20.06.2021 | 18:48

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал комбинату социального питания «База Мария» в аннулировании решения ФАС. Жалоба комбината касалась ООО «Серна», детского сада №9 и администрации Калининского района. В связи с решением арбитража, компания может на три года попасть в список недобросовестных поставщиков. Сведения об этом появились в картотеке арбитражных дел суда.

В декабре прошлого года администрация Калининского района объявила конкурс на поставки питания в детский сад №9. Победу одержал комбинат «База Мария». Второе место заняла «Серна».

Победитель должен был предоставить детсаду банковскую гарантию, что сможет выполнить контрактные обязательства, но в документе была допущена ошибка, из-за которой контракт не подписали.

«База Мария» приняла решение перевести на счет детского сада 2 миллиона 107 тысяч 805 рублей в качестве залога, но это шло вразрез с требованиями конкурсной документации, с которой комбинат согласился, подавая заявку на участие. Детский сад имел фактические и правовые основания для отказа.

Образовательное учреждение признало комбинат уклонившимся от заключения контракта. Это подтвердили эксперты УФАС. Они отметили, что компания сама выбрала предоставление банковской гарантии в качестве способа обеспечения обязательств.

Обязанности по организации питания в детском саду №9 перешли к комбинату «Серна», занявшему второе место на аукционе.

Теперь компанию «База Мария» могут внести в реестр недобросовестных поставщиков три года, так как из решений суда и УФАС следует, что комбинат уклонился от заключения контракта после победы на торгах.