Субсидии за качество работы помогут комбинатам питания возместить расходы


Автор: | 17.06.2021 | 17:33

Красноярские власти намерены поощрить добросовестных поставщиков социального питания и повысить на 10% коэффициент, который устанавливают на стоимость продуктовых наборов. С 1 сентября коэффициент увеличится с 25% до 35%.

По мнению министра образования региона Светланы Маковской, честные комбинаты несут убытки при поставках качественной продукции в детские сады и школы. Соблюдение всех санитарных норм и условий хранения продукции сопровождается большими денежными затратами.

Министра поддержала руководитель Главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова. Она уверена, что данная инициатива позволит создать подходящие условия для соблюдения компаниями законодательства. Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова объяснила, что идея возникла после многочисленных обращений поставщиков, заинтересованных в оказании качественных услуг.

В летний период планируется провести торги на поставки питания в образовательные учреждения Красноярского края. Чиновники надеются, что с 1 сентября комбинаты начнут работать с применением нового коэффициента. При этом из регионального бюджета ежегодно будет выделяться дополнительное финансирование в размере около 150 миллионов рублей.

Предложенная в Красноярском крае инициатива может помочь улучшить ситуацию в сфере социального питания. Однако есть вероятность, что недобросовестные поставщики используют средства не по назначению.

Непростая ситуация сложилась на рынке соцпита в Санкт-Петербурге. Ранее УФАС раскрыло картель в Колпинском районе, участником которого была местная администрация. Также в сговоре состояли компании «Артис-Детское питание», «База «Мария», «Лимак-Нева», «НУР», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «СПБ СпецСтрой», «Невская дистрибьюторская компания» и «Юридическое бюро «Аванград».

Комбинаты готовили коммерческие предложения, опираясь на внутреннюю информацию, полученную от чиновников. При этом они заранее договаривались, кто победит на аукционе.

Эта ситуация указывает на то, что власти Красноярского края и надзорные ведомства должны тщательно следить за реализацией инициативы. В противном случае районные чиновники могут воспользоваться должностным положением и вступить в сговор с недобросовестными поставщиками.