Сотрудничество Банги с Москвой рушит планы Парижа на Африку


Автор: | 22.06.2021 | 23:10

 

Франция, известная потребительским отношением к странам Африки, обеспокоена развивающимися отношениями России и Центральноафриканской Республики. Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан выражает серьезное беспокойство из-за сложившейся ситуации.

Глава министерства в интервью BFM TV рассказал, что надеется на поддержку государств из ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств), которые, по его мнению, способны повлиять на распространение российского влияния на континенте. 

Ле Дриан считает текущую обстановку неприемлемой, поскольку ЦАР исторически входила в зону влияния Парижа. Даже после завершения колониальной эпохи французские власти относились к африканским государствам, как к источникам дешевых ресурсов и сырья для своей промышленности.

В публикации Radio Révolution Panafricaine политику Франции в Африке назвали несостоятельной. Развивающиеся отношения Москвы и Банги ставят крест на планах Парижа вернуть эту страну в свою зону влияния.

После разгрома вооруженных группировок в ЦАР возвращается нормальная жизнь. Армия республики, подготовленная российскими специалистами, принесла мир в страну и стабильность в африканский регион. Работа россиян, которых на Западе связывают с «ЧВК Вагнера», позволила Банги предотвратить насильственную смену власти и защитить людей от радикалов.

Франция из-за ошибочной политики теряет позиции на африканском континенте, хотя ранее именно этот регион считался зоной влияния Парижа. Независимые государства континента выстраивают внешнюю политику, следуя собственным интересам, без учета мнения бывшей метрополии.