Школьников перестанут кормить ГМО-продуктами


Автор: | 17.06.2021 | 13:50

Депутат Законодательного собрания Кировской области Павел Дорофеев предлагает внести изменения в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», чтобы запретить использование ГМО-продуктов и пальмового масла в социальных учреждениях. Соответствующий законопроект парламентарий намерен представить в ходе июньского заседания областного парламента. 

Он убежден, что это поможет сохранить здоровье нации. По словам Дорофеева, пальмовое масло закупоривает поры, что провоцирует болезни сердца, ожирение и атеросклероз. Депутат подчеркнул, что пальмовое масло – это канцероген, чрезмерное употребление которого чревато возникновением онкологических заболеваний.

«Сегодня доказано, что оно связывает в кишечнике кальций и выводит его из организма, что особенно вредно в детском возрасте», — подытожил Дорофеев.

На сегодняшний день запрет на использование в детском питании ГМО-продуктов наложен только на молочную продукцию и соки. Контролем пальмового масла официально занимается Россельхознадзор. Однако недобросовестные комбинаты пользуются лазейкой в законодательстве и вместо пищевого пальмового масла используют техническое. 

Недавно сотрудники Роспотребнадзора в ходе проверки петербургского комбината «ТК «Северная Столица» выявили, что предприятие хранило на складе фальсифицированное сливочное масло марки «Традиционное». 

Стоит отметить, что в прошлом году вышеупомянутый поставщик выиграл множество тендеров на сотрудничество со школами и детскими садами города. Общая сумма контрактов превысила 600 миллионов рублей. Точно неизвестно, сколько такой суррогатной продукции попало на столы к детям.