Россотрудничество рискует провалить организацию Международного конгресса в Казахстане


Автор: | 18.06.2021 | 18:26

Поскольку сегодня Россотрудничество является одним из самых закрытых государственных учреждений, как ранее сообщали эксперты Счетной палаты РФ, узнавать подробности о деятельности агентства приходится из сторонних источников.

При знакомстве же с информацией о деятельности возглавляемого Евгением Примаковым ведомства становится ясно, что сокрытие данных о проходящих внутри организации процессах не случайно. Таким образом, вероятно, замалчиваются факты о низкоквалифицированных сотрудниках, сохраняющейся коррупции и сомнительных частных партнерах агентства.

Так, заглянуть в «кулуары» Россотрудничества сейчас можно ознакомившись с данными о реализуемых государственных контрактах.

Недавно на Едином портале госзакупок появилась информация о проводимом недавно тендере. Соискателям партнерства с агентством предложили принять участие в организации Международного конгресса «Языковая политика стран СНГ», который состоится в казахстанской Алма-Ате.

Стартовая стоимость данного лота составила 4,5 млн рублей. Потенциальный подрядчик на эти средства должен организовать сотне делегатов перелет в Казахстан (обязательно — прямым рейсом), размещение в комфортабельной гостинице (не далее километра от места проведения мероприятия), питание, сувенирную продукцию. Учитывая современные цены на авиабилеты, весь предполагаемый бюджет мог бы уйти на перелет, однако на выполнение этого государственного контракта нашлись четыре претендента.

Победитель конкурса был определен 17 июня. Им стал некто Андрей Анатольевич Кашуба, предложивший Россотрудничеству выполнение условий тендера всего за 3 377 250 рублей — почти на четверть меньше изначально заложенной на этой суммы.

При поиске информации об этом предпринимателе в Сети можно выяснить, что он несколько раз заводил на себя ИП, а также оформлял ООО. Он закрыл уже несколько своих фирм, однако сейчас является владельцем микропредприятия, основное поле деятельности которого — «производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ».

При этом, впрочем, Кашуба явно является предпринимателем широкого профиля — в официальных документах указывается, что он может заниматься работой по более 80 направлениям. Среди них «физкультурно-оздоровительная деятельность», «производство деревянной тары», «разведением прочих животных», а также упаковка товаров, реклама и др.

В «арсенале» Кашубы нашлась и «деятельность туристических агентств», под которую подошел тендер Россотрудничества.  Учитывая то обстоятельство, что данное ИП было зарегистрировано предпринимателем только в 2020 году, вряд ли можно полагать, что он располагает достаточным опытом для организации важного международного мероприятия, реализация которого в идеале укладывается в область продвижения «мягкой силы» РФ в странах СНГ.

Тем не менее, таких сомнений не возникло у комиссии федерального агентства, которые одобрили передачу контракта непроверенному и никому не известному бизнесмену. И это при условии, что в течение месяца после заключения сделки он получит в качестве первой выплаты около миллиона рублей государственных денег.

 

 

И в данном случае возникает вопрос: выбор пал на Кашубу из-за его знакомства с кем-то из Россотрудничества, или же из-за халатности экспертов агентства, решивших не вкладывать больших усилий в организацию международного конгресса и поиск надежного партнера?