Родителей школьников научат правильно проверять пищеблоки в школах


Автор: | 13.06.2021 | 18:04

Родителей российских школьников необходимо научить выявлять нарушения в ходе проверки качества питания в школьных столовых. К такому мнению пришли участники круглого стола на тему «Школьное питание: Ожидание и реальность», на котором обсуждалась роль родительского контроля в сфере соцпитания.

Так, руководитель проекта АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) по направлению школьного питания Семен Волчек отметил, что после обучения родители смогут более эффективно проводить инспекции школьных пищеблоков и указывать на существующие проблемы в соответствующие структуры.

«То есть писать заявления к директору с тем, чтобы на проблему было обращено внимание. Для всех объясняли, что, если вы не будете предпринимать что-то, а будете просто жаловаться, чтобы кто-то пришел и исправил ситуацию, ситуация – не изменится. И это будет сказываться на здоровье детей. Вывод здесь один – с родителями нужна работа, им нужно разъяснять что и как делать», — отметил эксперт.

Такого же мнения придерживается и эксперт РИПИ, врач-гигиенист и эпидемиолог Инна Коваленко. По её словам, на данный момент родители плохо разбираются в нюансах прав потребителей, что не дает им в полной мере защитить права своих детей.

«Этот прискорбный факт служит призывом ко всем общественным организациям, которые занимаются защитой прав потребителей, подключится к этой проблеме, создать свою независимую систему НКО, которые могли бы помочь родителям приобрести эту правовую грамотность и защищенность для своих детей», — заявила Коваленко.

Особенно острая необходимость в увеличении роли родительского контроля за процессом организации школьного питания стоит в Санкт-Петербурге. В сообществе «Школьный ревизорро» регулярно публикуются жалобы от родителей на качество питания в школах города. По итогам анализа поступивших сообщений администрация группы составила антирейтинг поставщиков питания.

Лидером данного рейтинга уже второй раз становится комбинат «Артис-Детское питание». В своих отзывах о качестве блюд родители требовали отстранить «Артис» от работы со школами. На плохое качество еды от поставщика указывали и бывшие сотрудники в интервью местным изданиям. Так, по их словам, в одной из школ Кировского района повара перемалывали вместе с сырым мясом остатки котлет и сосисок, из чего потом готовили новые блюда.