Проверка РПН подтвердила жалобы школьников Центрального района на холодное питание


Автор: | 03.06.2021 | 22:33

Стали известны результаты проверок в школах Центрального района Петербурга, обслуживаемых пищевым комбинатом ООО «Северная столица». Их опубликовало городское управление Роспотребнадзора, выявившее массу нарушений.

Проверка, завершившаяся 13 мая, показала, что на пищеблоках некоторых школ кухонные принадлежности используются не по назначению. Например, ножи, предназначенные для мяса, согласно маркировке, применяются для разделки рыбы, а часть посуды вообще не промаркирована в нарушение требований СанПиН.

Кроме того, в некоторых школах блюда подавались остывшими. В 304-й школе «Центр подготовки кадет» дети получили омлет, температура которого составила менее 40 градусов, тогда как по нормативу она не должна быть ниже 65 градусов.

Доставка продуктов осуществлялась в емкостях, не имеющих ни маркировки, ни крышек, или в одноразовой пластиковой посуде, что также противоречит СанПиН. На некоторых термосах были обнаружены следы ржавчины. Также проверяющие обратили внимание на посуду со сколами, что не исключает попадание посторонних частиц в еду.

В 163-й школе Центрального района часть сотрудников столовой имела не подходящие для работы с детьми санитарные книжки, у некоторых отсутствовали справки из тубдиспансера. Двое работников оказались противниками прививок – им не были поставлены вакцины от целого ряда заболеваний: дифтерии, гепатита В, краснухи, кори.

В другой школе (№174) порции детского рациона были уменьшены. Так, вместо 100 г мандаринов дети получали только 35 г.

В одном учебном заведении было зафиксировано, что личные вещи сотрудников хранятся там же, где и спецодежда, а овощи держат на складе при температуре 18-20 градусов вместо положенных 4-6 градусов.

Ведомство постановило, что «Северная столица» обязана устранить часть нарушений незамедлительно, а часть – к 1 сентября.

Примечательно, что в Петербурге есть еще один пищевой комбинат с похожим названием – «ТК Северная столица», ранее известный как «Юпитер Холл». Предприятие переименовали после череды громких скандалов. На складах этого комбината сотрудники надзорного ведомства обнаружили фальсификат – сливочное масло «Традиционное» (завод «Артико»). Школы и детские сады могли регулярно получать его через «ТК Северная Столица».

Обе компании объединяют не только названия, но и один владелец – Левин Дмитрий Александрович, согласно данным Rusprofile.

Результаты работы, проведенной РПН, свидетельствуют о том, что сотрудники ведомства наконец приступили к своим прямым обязанностям. Не исключено, что теперь недобросовестные поставщики Петербурга окажутся в сложном положении или без контрактов вовсе.