Прокуратура пресекла поставку фальсифицированного масла на 20 млн рублей


Автор: | 11.06.2021 | 20:02

В Новокузнецке обнаружена закупка фальсифицированной молочной продукции для детских садов и школ на сумму более 20,6 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Правоохранители установили, что МБУ «Комбинат питания» и коммерческое предприятие заключили контракт на поставку фальсифицированного сливочного масла в учебные заведения города. Было закуплено 6,4 тонны продукта. Благодаря лабораторным исследованиям продукции удалось выявить, что она является поддельной.

Также прокуратура указала, что фальсификат был приобретен на родительские и бюджетные средства, выделенные на организацию питания детей из льготной категории (многодетные) в рамках федеральной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Сейчас поставка поддельной продукции приостановлена. Выяснилось, что на столы к детям фальсификат не успел попасть. Однако прокуратура продолжает свое расследование.

Между тем в Петербурге произошел аналогичный случай. Компания ТК «Северная Столица» на складе хранила поддельное сливочное масло. Ряд проверок, проведенных сотрудниками Роспотребнадзора Ленобласти, позволили это выяснить. В данном случае неизвестно, сколько фальсификата успело оказаться на столах у детей.

Примечательно, что пока в Новокузнецке полным ходом идет расследование, в Петербурге об этом нет никакой информации. На данный момент ТК «Северная Столица» получила только предписание прекратить поставки суррогата в школы.