Программа «Школьное молоко» обострит ситуацию на рынке соцпитания Петербурга


Автор: | 08.06.2021 | 12:28

Российский вице-премьер Виктория Абрамченко анонсировала внедрение программы «Школьное молоко» на федеральном уровне. Сегодня она уже действует в нескольких российских регионах в качестве дополнения к школьному питанию.

Программа подразумевает поставки бесплатного молока для учащихся 1-4 классов. Правительство выделит на это 20 миллиардов рублей.

Очевидно, что данная инициатива полезна, однако в Санкт-Петербурге она может лишь усугубить и без того сложную ситуацию в сфере школьного питания. Организация «Общественный контроль» в конце мая подытожила контрольные закупки молока в городских магазинах. Оказалось, что каждая вторая упаковка молока на прилавках – фальсификат. Причем поддельной молочки становится все больше. В 2017-2019 годах доля молочного контрафакта составляла около 30%. Сегодня в некоторых торговых сетях этот показатель достиг 80%.

Некачественное молоко поступает и в школьные столовые. В 2018 году в отношении комбината «СПб Спец Строй», который поставлял контрафактное молоко в школы № 200 и № 252 было возбуждено уголовное дело. Эта организация была членом «Колпинского картеля», куда также входил комбинат «Артис-Детское питание». Восемь участников картеля поделили между собой контракты, общая сумма которых составляла 650 миллионов рублей.

В прошлом году в «Общественный контроль» поступало большое количество жалоб от родителей, чьи дети получали в продуктовых наборах молоко сомнительного качества. Речь идет о марках «Станичное» и «Южное». Последнее проверялось общественниками в 2019 году. Тогда активисты выяснили, что продукт не соответствует ГОСТу.

По словам председателя «Общественного контроля» Всеволода Вишневецкого петербургское Управление Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой своевременно не реагировало на сообщения о контрафакте. Никаких мер не принималось.

Также Вишневецкий назвал абсурдом ситуацию, когда комбинаты школьного питания заказывают молоко из других регионов, хотя в Санкт-Петербурге и Ленобласти есть собственные молокозаводы.

Все это говорит о том, что польза от внедрения программы «Школьное молоко» в Петербурге сегодня под вопросом, поскольку велик риск, что школьников вместо качественного молока будут поить поддельными напитками, тем самым нанося вред их здоровью.