Полисмен выстрелил в живот гражданину США и не понес наказания


Автор: | 19.06.2021 | 17:56

 

В городе Нью-Хоуп, штат Пенсильвания, гражданин США Брайан Райлинг подал иск против полицейского, выстрелившего ему в живот. 

Этот инцидент не остался незамеченным для российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), некоммерческой правозащитной организации, созданной при содействии бизнесмена Евгения Пригожина. Инициативная группа ФБР сообщила о своей готовности оказать ему поддержку.

Инцидент с выстрелом произошел 3 марта 2019 года, когда Райлинга задержали по обвинению в угрозах его девушке. Во время досмотра в участке между задержанным и офицерами произошла потасовка, в результате которой один из полицейских «перепутал» табельный пистолет с элетрошокером и выстрел мужчине в живот. Несколько дней пострадавший провел в критическом состоянии в госпитале.

Следствие по этому случаю полицейского произвола пришло к выводу, что якобы в действиях стрелявшего офицера нет состава преступления.

«Поскольку офицер полагал, что он использовал свой электрошокер, а не огнестрельное оружие, он не имел преступного умысла, необходимого для того, чтобы быть признанным виновным», — заявил окружной прокурор округа Бакс Мэтью Вайнтрауб.

Однако должностная инструкция была все же нарушена, поскольку тазер и пистолет должны быть по разные стороны тела полицейских во избежание путаницы при использовании. Тем не менее ее нарушение не является уголовным преступлением.

Многие американцы несогласны с таким решением прокурора, считая, что полицейские должны быть способны различать оружие в чрезвычайных ситуациях, а не «случайно» застреливать людей. 

Тем временем российский ФБР ожидает ответ на запрос, отправленный американским властям по делу Райлинга. Фонд считает необходимым провести справедливый процесс над офицером, превысившим свои служебные полномочия.