Отличный ликбез для простого зрителя: боевик «Турист» понравился историку Евгений Белашу


Автор: | 01.06.2021 | 20:01

Москва, 1 июня. Историк Евгений Белаш, автор статей интернет портала «История.рф», прокомментировал российский боевик «Турист».

Эксперт отметил красочность и реалистичность военных сцен.

«В кино мы сразу видим отчаянный бой где-то в Африке. Пулеметы, гранатометы, автоматы… И лишь затем нас шаг за шагом знакомят с реальностью фильма и его героями. Причем, как полагается в хорошем кино, – показывая, а не рассказывая», — прокомментировал он.

Историк также оценил подбор актеров, по его мнению все они профессионально сыграли роли и смогли создать особую атмосферу, свойственную африканским реалиям.

«Еще один плюс «Туриста» – очень фактурные персонажи. «Наши», местные и «не наши». Наши советники не супермены, а обычные люди с реальными слабостями. И вроде бы все в одинаковой форме, но через детали поведения наглядно видна разница в опыте и характерах. И по ходу фильма персонажи раскроют себя. Причем без унылых монологов на полчаса, что, увы, принято сейчас в Голливуде», — отметил эксперт.

Стоит отметить, что инструкторы из России находятся в Центральноафриканской республике по официальному приглашению правительства и с разрешения Совета Безопасности ООН.

Новинка кино является результатом совместного творчества России и ЦАР. Картина впервые в истории кино дублирована на официальный язык африканской страны – санго. «Турист» рассказывает про события, происходящие в Центральноафриканской Республике в преддверии минувших президентских выборов.