Онищенко призвал обратить внимание на рацион детей с ожирением


Автор: | 18.06.2021 | 17:01

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Геннадий Онищенко заявил, что проблемы в сфере детского социального питания нужно решать на законодательном уровне. Об этом он рассказал на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес».

По его словам, в минувшем учебном году на сферу детского соцпитания было выделено 59 млрд рублей. В грядущем году сумма вырастет. Онищенко отметил, что в России могут создать линейку школьного питания, а его качество будут отслеживать с использованием специальных технологий.

Также он отметил необходимость разнообразного меню – в зависимости от потребностей детей, ведь некоторые имеют различные заболевания, в том числе страдают ожирением. Онищенко подчеркнул и важность использования продуктов преимущественно отечественных поставщиков для детского питания.

Проблема некачественного школьного питания актуальна для всей России, в том числе и для крупных городов – например, для Петербурга. Родители массово жалуются на качество завтраков и обедов, которыми поставщики соцпита кормят детей. Из-за большого числа жалоб появилось даже целое сообщество во «ВКонтакте» «Школьный ревизорро», где публикуются посты о ситуации с детским питанием. Группа образовалась после того, как одна из районных администраций и комбинаты игнорировали жалобы родителей.

В группе ежемесячно публикуется антирейтинг поставщиков. За два последних месяца его лидером стал комбинат АО «Артис-Детское питание». Этот комбинат выиграл тендеры на поставки во все детские сады и школы Колпинского района в прошлом году, после чего на него посыпались жалобы родителей, которые оказались крайне недовольны едой, предлагаемой их детям.

Все эти случаи говорят о том, что решение проблемы некачественного питания в детских учреждениях возможно только на законодательном уровне.