Конюшенное ведомство спрятали под баннерами с рекламой Евро-2020


Автор: | 12.06.2021 | 21:12

 

В пятницу, 11 июня, на Конюшенной площади Санкт-Петербурга открылась «Футбольная деревня» – фан-зона, где многочисленные поклонники футбола могут смотреть матчи Евро-2020. Не исключено, что среди них будут и туристы из ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что рядом с «Футбольной деревней» находится музейный комплекс Конюшенного ведомства, который в настоящее время прикрыт баннерами.

Дело в том, что памятник федерального значения находится в запущенном состоянии. Разговоры о необходимости его реставрации идут давно, но ни городское руководство, ни профильный комитет по градостроительству и архитектуре, возглавляемый Владимиром Григорьевым, не делают ничего для сохранения исторического наследия Северной столицы. 

Смольный выдвинул в апреле 2021 года инициативу передать объект инвесторам в рамках программы «Аренда памятника за 1 рубль», а глава КГА Владимир Григорьев и вовсе занял позицию невмешательства. Возможно, для главного архитектора Петербурга гораздо важнее продвинуть своего сына в ЗакС, чем спасти от разрушения архитектурный памятник федерального значения. 

Не озабочен реставрацией здания и текущий владелец, который обходится «противоаварийными работами». Но и они, как сообщала «Мойка78», в прошлом году не проводились.

Стыдливое прикрытие разрушающегося исторического памятника баннерами проблему не решит. А между тем, реновация данной локации сделала бы ее привлекательной для туристов и принесла бы доход городу и владельцу. Смольный, впрочем, по неизвестным причинам не заинтересован в этом.