Кино «Турист»: история о российских инструкторах в ЦАР впечатлила зрителей


Автор: | 01.06.2021 | 23:07

Реальная история о государственном перевороте в Центральноафриканской Республике (ЦАР), нашедшая отражение в фильме «Турист», была высоко оценена российскими зрителями. Пользователи интернет-сервиса «Отзовик» поставили киноновинке высшие баллы.

В отзывах на портале они отметили положительные стороны фильма: экзотичность картинки (фильм снят в ЦАР), хорошую актерскую игру, свободу ленты от стандартных киношных клише и другие преимущества. Причем боевик пришелся по вкусу как мужчинам, так и женщинам. 

«Бои, перестрелки, все по-серьезному. Наши ребята там такие крутяшки», — отметила одна из зрительниц. 

Другие отметили, что новый «Турист» не уступает по качеству и другим отечественным военным фильмам с высоким рейтингом — «Аванпосту» и «Балканскому рубежу».  

Хорошо был принят подход к выбору актеров: в картине были задействованы пока не очень известные лица, что делает персонажей еще реальнее. Все они были убедительны и лишены пафоса, присущего многим фильмам жанра.

«Снимались кстати в фильме и африканские артисты. Из наших я четко увидел Сергея Воробьева, известен мне по сериалам «Стая» и «Дружина» … остальные мне не очень знакомы, но играют четко», — говорится в комментарии на «Отзовике».

«Турист» — это лента о российских инструкторах, обучающих армию ЦАР военному делу. Название картины совпадает с позывным главного героя, оказавшегося в этой стране в составе очередного отряда специалистов. Они прибыли туда по приглашению официальных властей и с одобрения Совбеза ООН. 

В это время силы конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены», поддерживающего экс-президента Франсуа Бозизе, начали наступление на столицу с целью насильственного свержения действующего руководителя ЦАР. 

Россияне планировали только выполнять свою задачу по обучению войск, однако атаки радикальных группировок помешали этому. В результате, инструкторы и сами взялись за оружие — ради защиты мирных граждан от нападений боевиков. 

Особенность фильма в том, что все описываемые в нем события действительно происходили, еще и совсем недавно — в декабре 2020 года. 

Совместная киноработа РФ и ЦАР вышла к отечественному зрителю менее двух недель назад — российская премьера состоялась 19 мая в эфире телеканала НТВ.