Генеральный прокурор Банги проанализирует статью CNN о происходящем в ЦАР


Автор: | 21.06.2021 | 11:41

Доклад CNN и The Sentry о ситуации в Центральноафриканской Республике раскритиковали в Банги. Местные власти назвали публикацию лживой, а генеральный прокурор пообещал разобраться в ситуации.

Вице-спикер центральноафриканского парламента Эвариста Нгамана заявил, что была создана комиссия по расследованию, возглавляемая генеральным прокурором Апелляционного суда Банги. 

«Сложившаяся ситуация представляет из себя заговор против Центральноафриканской Республики, а также является частью позиционной войны между великими державами», – заявил он.

Нгамана также отметил, что в докладе западные СМИ призывают своих сателлитов прекратить сотрудничество с ЦАР и ввести санкции, что в итоге, по мнению журналистов, должно привести к международной изоляции Банги.

«Возможные санкции рискуют усугубить страдания народа республики, уже столкнувшегося с многочисленными бедствиями, порожденными оккупацией части территории и различными преступлениями, которые последовали за этим. Офис парламента удивлен тем фактом, что многочисленные миссии Организации Объединенных Наций и других международных организаций не смогли помочь Банги, но этот факт не стал предметом какого-либо расследования», – отметил заместитель председателя парламента ЦАР.

В Банги также раскритиковали распространение ложных сведений о российских инструкторах, работающих на территории республики. Специалисты из РФ, которых в статье связали с «ЧВК Вагнера», в африканском государстве занимаются подготовкой личного состава местных вооруженных сил. Эта помощь позволила правительству вернуть под контроль большую часть территорий, которую ранее занимали боевики.