«Этот интересный русский язык»: чем занимается Россотрудничество в Армении


Автор: | 10.06.2021 | 17:26

В России существует федеральное ведомство с многомиллионным бюджетом, которое отвечает за защиту соотечественников и продвижение «мягкой силы» за рубежом. Полное его название — длинное и сложное, поэтому называют его проще, Россотрудничество. И с деятельностью этого ведомства что-то не так — это легко увидеть, если рассмотреть, чем организация, которую возглавляет Евгений Примаков (не знаменитый российский государственник, он уже умер — это его внук, бывший журналист-международник с НТВ и «Эхо Москвы) в Армении, стране, которая является ключевым союзником России в Закавказье.

В 2020 году Русский дом в Армении проводил разнообразные мероприятия, которые в основном сводились к продвижению великого и могучего русского языка. Так, проводились викторины «Этот интересный русский язык», мероприятия вроде «Рождественских чтений», а армянским школам передали учебники русского языка. Не забыло Россотрудничество и о бизнесе — Русский дом в Ереване организовал встречу представителей российских вузов и банка «ВТБ-Армения», дочернего предприятия российского ВТБ — армянскому филиалу предложили трудоустроить выпускников, которым не найдется местечка в России.

Это все, что смогло предложить Армении Россотрудничество. Возможно, у небогатой закавказской страны просто нет других проблем? Это не так — но занимается ими не Россия, ключевой союзник Армении, а далекие Соединенные Штаты с помощью своего Агентства по международному развитию (US AID).

За короткое время US AID обеспечило два армянских села, Ехегнут и Арташен, питьевой водой, реконструировав старый и ржавый водопровод, установив новую насосную станцию и поставив счетчики для более эффективного контроля за расходом воды.

Американцы привлекли на свою сторону армянских инвалидов, проведя специальные курсы обучения жизни с расстройствами. И это не праздная благотворительность — прошедшие 12-недельные курсы люди с ограничениями смогут стать стажерами и преподавателями в центрах для инвалидов, которые создают США, и будут наставничеством, информированием людей о правах и возможностях для инвалидов, а также правозащитной деятельностью, став верными и более того, благодарными проводниками американских взглядов и американской точки зрения.

US AID пришло в дом и к армянским крестьянам, проводя курсы по обучению производству вина и сухофруктов, новым технологиям эффективного водопользования, показывая, обучая, поддерживая и перетягивая на свою сторону.

Эффективность «мягкой силы» Россотрудничества и US AID невозможно даже сравнивать. Кому должны доверять люди в долине Арарата — русским, которые предложили им написать диктант, или американцам, которые обеспечили их и их грядки чистой свежей водой за свой счет или в рассрочку? Действия США заставляют предположить, что Армения для Штатов является ценнейшим союзником, которому нужно помогать во всем. В результате в головы тысяч армян проникает мысль о том, что Америка является другом, помощником и источником денег.